Marktübersicht Einmalhandschuhe September 2026: Welthandel und Chinas Exporte

VON: INTCO Medical|07. Nov. 2026

Die im September 2026 veröffentlichten Daten zu Einmalhandschuhen decken mehrere Berichtszeiträume ab. Die gemeldeten Einfuhren unter der HS-Position 401512 beliefen sich von Januar bis Juni auf 25,92 Mrd. US-Dollar, ein Rückgang von 2,9% im Jahresvergleich. Die US-Einfuhren von Nitril- und Latexhandschuhen erreichten von Januar bis Juli 69,18 Mrd. Stück, ein Anstieg von 9,4%. Die chinesischen Zolldaten bis August verzeichnen ein Exportwachstum seit Jahresbeginn bei PVC-Handschuhen, Medizinhandschuhen unter der HS-Position 40151200 und Handschuhen unter der HS-Position 40151900.

Dieser Marktbericht untersucht die weltweite Nachfrage, Exportmärkte und Chinas kategoriebezogene Handschuhlieferungen. Die Analyse folgt den Berichtszeiträumen und Produktklassifikationen der jeweiligen Handelsstatistik.

Überblick September 2026

Kernzahlen: Die gemeldeten Einfuhren unter der HS-Position 401512 beliefen sich von Januar bis Juni 2026 auf 25,92 Mrd. US-Dollar, ein Rückgang von 2,9% im Jahresvergleich. Die US-Einfuhren von Nitril- und Latexhandschuhen erreichten von Januar bis Juli 69,18 Mrd. Stück, ein Anstieg von 9,4%. Chinas Exporte von Januar bis August erreichten 66,77 Mrd. PVC-Handschuhe, 57,17 Mrd. Stück Medizinhandschuhe unter der HS-Position 40151200 und 23,96 Mrd. Stück Handschuhe unter der HS-Position 40151900.

Die folgenden Zahlen decken unterschiedliche Berichtszeiträume ab und spiegeln die jeweils neuesten verfügbaren Handelsstatistiken für jeden Markt und jede Produktkategorie wider.

Indikator

Berichtszeitraum

Ergebnis

Gemeldete Einfuhren unter der HS-Position 401512

Januar–Juni 2026

25,92 Mrd. US-Dollar; -2,9% zum Vorjahr

US-Einfuhren von Nitril- und Latexhandschuhen

Januar–Juli 2026

69,18 Mrd. Stück; +9,4% zum Vorjahr

Chinas PVC-Handschuhexporte

Januar–August 2026

66,77 Mrd. Stück; +13,8% zum Vorjahr

Chinas Exporte von Medizinhandschuhen unter der HS-Position 40151200

Januar–August 2026

57,17 Mrd. Stück; +7,6% zum Vorjahr

Chinas Exporte von Handschuhen unter der HS-Position 40151900

Januar–August 2026

23,96 Mrd. Stück; +9,5% zum Vorjahr

Die Daten vom September 2026 verbinden Zeitreihen mit unterschiedlichen Veröffentlichungsrhythmen. Die weltweiten Einfuhrzahlen decken das erste Halbjahr ab, die US-Einfuhrzahlen reichen bis Juli und die chinesischen Zollexportzahlen bis August.

Weltweite Einfuhtrends unter der HS-Position 401512

Laut der von dem Internationalen Handelszentrum (ITC) erstellten Handelsstatistik unter der HS-Position 401512 erreichte der gemeldete Einfuhrwert von Januar bis Juni 2026 25,92 Mrd. US-Dollar gegenüber 26,68 Mrd. US-Dollar im gleichen Zeitraum 2025, was einem Rückgang von 2,9% im Jahresvergleich entspricht. Die zehn größten Einfuhrländer machten 70% des gemeldeten Einfuhrwerts aus.

Die USA blieben der größte Einfuhrmarkt, wobei ihr Einfuhrwert im Jahresvergleich sank. Brasilien, Japan und die Niederlande verzeichneten Zuwächse. Deutschland, das Vereinigte Königreich, die Türkei und Polen verzeichneten Rückgänge.

Auch die Exportwerte der Lieferanten unterschieden sich je nach Land. Von Januar bis Juni 2026 verzeichneten Malaysia, China und Thailand allesamt ein Wachstum des gemeldeten Handschuhexportwerts im Jahresvergleich. China verzeichnete unter diesen drei Märkten den stärksten Anstieg. Der Exportwert Indonesiens sank, während Vietnam ein leichtes Wachstum verzeichnete.

Balkendiagramm des Handschuhexportwerts nach Ländern für Januar–Juni 2026: Malaysia 1.230 Mio. USD (+4,4%), China 740 Mio. USD (+13,4%), Thailand 440 Mio. USD (+1,3%), Indonesien 180 Mio. USD (-13,5%), Vietnam 83 Mio. USD (+4,9%). Quelle: offizielle Handelsstatistik auf Grundlage nationaler statistischer Ämter.

Handschuhexportwerte nach Ländern, Januar–Juni 2026 (Mio. USD). Quelle: offizielle nationale Handelsstatistik.

Der Vergleich 2023–2025 zeigt unterschiedliche Exportwerttrends zwischen den wichtigsten Produktionsländern. Veränderungen der Exportwerte gingen mit Unterschieden bei Marktpreisen, Produktionskapazitäten und Versandmengen einher.

Exportziele variierten je nach Produktionsland

Die Zielmarktstruktur von Januar bis Juni zeigt unterschiedliche regionale Konzentrationen unter den wichtigsten Handschuhproduktionsländern:

Exportland

Größte Zielregion

Anteil

China

Europa

66,9%

Malaysia

Nordamerika

51,9%

Thailand

Nordamerika

43,3%

Indonesien

Nordamerika

76,5%

Vietnam

Nordamerika

85,2%

Chinas Exportstruktur war auf Europa ausgerichtet. Malaysia und Thailand wiesen eine breitere regionale Abdeckung mit Nordamerika als größtem Zielmarkt auf. Indonesien und Vietnam zeigten eine höhere Ausrichtung auf den nordamerikanischen Markt.

Diese Anteile geben Einkaufsteams eine länderbezogene Sicht auf die Zielmarkt-Ausrichtung bei der Bewertung von Beschaffungsländern und regionaler Versorgungsabdeckung.

US-Handschuhimporte und Lieferantenstruktur

Laut der Handelsstatistik von der U.S. International Trade Commission (USITC) beliefen sich die US-Einfuhren von Nitril- und Latexhandschuhen von Januar bis Juli 2026 auf insgesamt 69,18 Mrd. Stück, ein Anstieg von 9,4% im Jahresvergleich.

Die US-Handschuhimporte erreichten 2021 145,78 Mrd. Stück, bevor sie auf 100,49 Mrd. in 2022 und 83,21 Mrd. in 2023 sanken. Anschließend erholten sie sich auf 104,75 Mrd. Stück in 2024 und 108,97 Mrd. Stück in 2025.

Struktur der US-Einfuhren nach Ländern

Herkunftsland

Anteil Januar–Juli 2026

Malaysia

56,4%

Thailand

16,4%

Vietnam

13,4%

Indonesien

8,3%

China

2,4%

Sonstige Herkunftsländer

3,1%

Malaysia lieferte mehr als die Hälfte der gemeldeten US-Einfuhren von Nitril- und Latexhandschuhen. Thailand, Vietnam und Indonesien machten zusammen 38,1% des Marktes aus.

Balkendiagramm der US-Handschuhimportquellen für Januar–Juli 2026: Malaysia 56,4%, Thailand 16,4%, Vietnam 13,4%, Indonesien 8,3%, China 2,4%, Sonstige 3,1%; ein seitiges Liniendiagramm zeigt den Rückgang des China-Anteils von 33,1% in 2023 auf 2,4% im Januar–Juli 2026. Quelle: U.S. International Trade Commission.

Anteile der US-Einfuhren von Nitril- und Latexhandschuhen nach Herkunftsländern, Januar–Juli 2026. Quelle: U.S. International Trade Commission.

Die US-Importstruktur dient als Referenz zum Verständnis der Verteilung der Lieferantenländer. Importeure sollten bei der Einkaufsplanung auch Produktspezifikationen, anwendbare Zölle, Lieferzeiten, regulatorische Unterlagen und die Zuverlässigkeit der Lieferanten bewerten.

Chinesische Handschuhexportdaten bis August

Die chinesischen Zolldaten bis August 2026 zeigen bei allen drei gemeldeten Handschuhkategorien ein Wachstum im Jahresvergleich. Die monatliche Exportperformance im August fiel jedoch je nach Produktkategorie unterschiedlich aus.

Kategorie

Exporte August

Jahresvergleich August

Exporte Januar–August

Jahresvergleich Januar–August

PVC-Handschuhe

8,65 Mrd. Stück

+2,7%

66,77 Mrd. Stück

+13,8%

Medizinhandschuhe unter der HS-Position 40151200

7,42 Mrd. Stück

+5,1%

57,17 Mrd. Stück

+7,6%

Handschuhe unter der HS-Position 40151900

2,97 Mrd. Stück

-2,6%

23,96 Mrd. Stück

+9,5%

Die gemeldeten Exportkategorien entsprechen den chinesischen Zollcodes 39262011 für PVC-Handschuhe, 40151200 für Medizinhandschuhe und 40151900 für die zugehörige Handschuhkategorie. Produktbeschreibungen folgen den in den zugrunde liegenden Zolldaten verwendeten Klassifikationen.

Vergleich der Handschuhexporte Chinas von Januar bis August 2026: Vinylhandschuhe, medizinische Nitrilhandschuhe und die Kategorie Industrie-Handschuhe des Quelldiagramms, mit Exportvolumen und Wachstum zum Vorjahr. Der Produktumfang der Kategorie für den industriellen Einsatz bedarf einer Bestätigung.

Hinweis: Die Produktbeschriftungen in dieser Grafik folgen der Darstellung der Originalquelle. Im Artikel werden die Zollkategorien mit den entsprechenden Codes beschrieben: HS 40151200 für Medizinhandschuhe und HS 40151900 für die zugehörige Handschuhkategorie. Der Produktumfang folgt der anwendbaren Zollklassifikation.

PVC-Handschuhexporte erreichten 66,77 Mrd. Stück

China exportierte im August 8,65 Mrd. PVC-Handschuhe, ein Rückgang von 1,37% gegenüber dem Vormonat und ein Anstieg von 2,7% im Jahresvergleich. Das Volumen von Januar bis August erreichte 66,77 Mrd. Stück, was einem Wachstum von 13,8% zum Vorjahr entspricht.

Nordamerika machte 45,7% der PVC-Handschuhexporte Chinas im August aus. Asien ohne Japan und Südkorea machte 19,7% aus, Japan und Südkorea 15,7% und Europa 12,2%.

Region

Juli 2026

August 2026

Nordamerika

43,8%

45,7%

Europa

13,1%

12,2%

Japan und Südkorea

20,6%

15,7%

Sonstige asiatische Märkte

16,9%

19,7%

Südamerika

2,3%

2,7%

Ozeanien

2,7%

2,9%

Afrika

0,7%

1,0%

Die USA blieben das größte Zielland. Von Januar bis August 2026 exportierte China 27,207 Mrd. PVC-Handschuhe in dieses Land, gegenüber 24,884 Mrd. Stück im gleichen Zeitraum 2025.

Japan lag mit 12,289 Mrd. Stück auf dem zweiten Platz. Frankreich verzeichnete ein Wachstum von 44,4% zum Vorjahr, die Vereinigten Arabischen Emirate von 39,7% und Russland von 31,5%.

Die Handelsstatistik zeigt zudem, dass der durchschnittliche Exportpreis für PVC-Handschuhe aus China bis Juni stieg und sich im Juli und August abschwächte. Der Augustdurchschnitt blieb über dem Niveau des Vorjahresmonats 2025.

Europa machte 63,6% der Exporte von Medizinhandschuhen unter der HS-Position 40151200 aus

China exportierte im August 7,42 Mrd. Stück Medizinhandschuhe unter der HS-Position 40151200, ein Anstieg von 6,5% gegenüber dem Vormonat und von 5,1% im Jahresvergleich. Die Exporte von Januar bis August erreichten 57,17 Mrd. Stück, ein Anstieg von 7,6% gegenüber der Vergleichsperiode 2025.

Europa machte 63,6% der Exporte im August aus. Nordamerika erreichte 13,0%, Südamerika 7,6%, sonstige asiatische Märkte 7,0%, Ozeanien 4,0%, Japan und Südkorea 3,3% und Afrika 1,5%.

Region

Juli 2026

August 2026

Europa

71,3%

63,6%

Nordamerika

8,1%

13,0%

Sonstige asiatische Märkte

5,0%

7,0%

Südamerika

5,4%

7,6%

Ozeanien

3,5%

4,0%

Japan und Südkorea

5,4%

3,3%

Afrika

1,3%

1,5%

Deutschland lag unter den gemeldeten Zielmärkten für Chinas Medizinhandschuhe unter der HS-Position 40151200 an erster Stelle und nahm von Januar bis August 2026 7,79 Mrd. Stück ab. Das Vereinigte Königreich folgte mit 6,24 Mrd. Stück.

Die Exporte in die USA gingen um 30,9% im Jahresvergleich zurück. Japan verzeichnete ein Wachstum von 52,7%, das Vereinigte Königreich von 40,7%, die Niederlande von 30,2%, Russland von 25,1% und Spanien von 21,4%.

Die zehn größten Zielländer machten 66,4% der Exporte von Medizinhandschuhen Chinas unter der HS-Position 40151200 aus.

Exporte von Handschuhen unter der HS-Position 40151900 gingen im August zurück

China exportierte im August 2026 2,97 Mrd. Stück Handschuhe unter der HS-Position 40151900, ein Rückgang von 8,9% gegenüber Juli und von 2,6% gegenüber August 2025. Die Exporte von Januar bis August beliefen sich auf 23,96 Mrd. Stück, ein Anstieg von 9,5% im Jahresvergleich.

Die Zielmarktanteile im August verteilten sich auf Europa mit 27,2%, Nordamerika mit 23,7%, Japan und Südkorea mit 22,7% sowie sonstige asiatische Märkte mit 14,4%.

Region

Juli 2026

August 2026

Europa

23,3%

27,2%

Nordamerika

20,8%

23,7%

Japan und Südkorea

26,8%

22,7%

Sonstige asiatische Märkte

14,0%

14,4%

Südamerika

9,9%

8,9%

Ozeanien

4,0%

1,9%

Afrika

1,2%

1,1%

Japan lag unter den gemeldeten Zielmärkten für Handschuhe unter der HS-Position 40151900 an erster Stelle. Von Januar bis August 2026 exportierte China 5,28 Mrd. Stück nach Japan, was einem Wachstum von 73,2% zum Vorjahr entspricht.

Die Exporte in die Niederlande stiegen um 107,3%, nach Spanien um 60,3% und in das Vereinigte Königreich um 42,7%. Die Lieferungen in die USA gingen um 10,6% zurück.

Der gemeldete Exporteinheitswert für Nitrilhandschuhe aus China erreichte 25,02 US-Dollar pro Karton im Juli 2026 und verzeichnete im ersten Halbjahr einen Aufwärtstrend.

Überlegungen für die Beschaffung

Einkaufsteams können diesen Marktbericht als datierte Grundlage für Kategorie- und Beschaffungslandplanung nutzen.

Definieren Sie die Handschuhkategorie. Ermitteln Sie den Bedarf an PVC-, medizinischen Nitril-, Industrie-Nitril-, Latex-, Synthetic-Latex- oder PE-Handschuhen.

Bestätigen Sie die Spezifikation. Dokumentieren Sie Größenspanne, Dicke, Farbe, Stulpendesign, Oberflächenstruktur, Puderzustand, Verwendungszweck, Verpackung und Anforderungen des Zielmarkts.

Halten Sie den Berichtszeitraum fest. Vermerken Sie, ob der Referenzwert Januar–Juni, Januar–Juli oder Januar–August umfasst.

Prüfen Sie die Ziel- und Herkunftsmärkte. Vergleichen Sie die regionalen Exportanteile mit den Beschaffungsländern und Kundenmärkten im Einkaufsplan.

Überprüfen Sie die Lieferbedingungen. Bestätigen Sie verfügbare Kapazitäten, Mindestbestellmenge, Lieferzeit, Verpackungskonfiguration, Qualitätsaufzeichnungen, Chargenrückverfolgbarkeit und Änderungsmanagement.

Diese Checkliste verbindet Branchenkennzahlen mit einer konkreten Einkaufsspezifikation. Dieser Marktbericht enthält keine Produktionszahlen auf Lieferantenebene, aktuelle Preisangebote oder Marktprognosen.

Handschuhportfolio von INTCO Medical

INTCO Medical und die darauf spezialisierte Website INTCO Gloves präsentieren Einmalhandschuhe für Anwendungen im Gesundheitswesen, Dentalbereich, Labor, in der Lebensmittelverarbeitung, Reinigung, Kosmetik, im Tätowierbereich sowie in der Industrie.

Das offizielle Portfolio umfasst:

Nitrilhandschuhe

Latexhandschuhe

Handschuhe aus Synthetic-Latex

Vinylhandschuhe

Synmax-Vinylhandschuhe

PE-Handschuhe

Haushalts- und Arbeitsschutzhandschuhe

INTCO Medical verfügt über eine jährliche Produktionskapazität von 107 Mrd. Einmalhandschuhen, darunter 74 Mrd. Nitrilhandschuhe und 33 Mrd. Vinylhandschuhe, und beliefert Kunden in mehr als 150 Ländern und Regionen. Weitere Details zu den Handschuhfertigungskapazitäten des Unternehmens finden Sie im Global Production & Supply Network.

Über die Produktseiten können Einkäufer relevante Handschuhkategorien identifizieren und aktuelle Spezifikationen, Muster, Zertifikate, Verpackungsdetails, Bestellmengen, Lieferzeiten und Handelsbedingungen direkt bei INTCO Medical anfragen.

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch war der gemeldete weltweite Einfuhrwert unter der HS-Position 401512 im ersten Halbjahr 2026?

Die Handelsstatistik weist gemeldete Einfuhren unter der HS-Position 401512 von 25,92 Mrd. US-Dollar von Januar bis Juni 2026 aus, ein Rückgang von 2,9% gegenüber der entsprechenden Periode 2025. Die Zeitreihe beruft sich auf das Internationale Handelszentrum. Die USA blieben der größte Einfuhrmarkt, und die zehn größten Länder machten 70% des gemeldeten Einfuhrwerts aus.

Wie viele Handschuhe exportierte China im August 2026?

Im August 2026 exportierte China 8,65 Mrd. PVC-Handschuhe, 7,42 Mrd. Stück Medizinhandschuhe unter der HS-Position 40151200 und 2,97 Mrd. Stück Handschuhe unter der HS-Position 40151900. Die Gesamtzahlen von Januar bis August erreichten 66,77 Mrd., 57,17 Mrd. bzw. 23,96 Mrd. Stück. Jede Zahl verwendet den in den zugrunde liegenden Zolldaten für diese Kategorie aufgeführten Zollcode.

Sind die US-Einfuhren von Nitril- und Latexhandschuhen 2026 gewachsen?

Die Handelsstatistik der U.S. International Trade Commission zeigt 69,18 Mrd. Stück kombinierte Einfuhren von Nitril- und Latexhandschuhen von Januar bis Juli 2026, ein Anstieg von 9,4% im Jahresvergleich. Malaysia machte 56,4% der gemeldeten Herkunftsstruktur aus, gefolgt von Thailand mit 16,4% und Vietnam mit 13,4%.

Welche Region kaufte den größten Anteil der Medizinhandschuhe Chinas unter der HS-Position 40151200?

Europa machte 63,6% der Exporte von Medizinhandschuhen Chinas unter der HS-Position 40151200 im August 2026 aus. Nordamerika erreichte 13,0%, Südamerika 7,6% und sonstige asiatische Märkte 7,0%. Deutschland lag bei den Zielländern im Zeitraum Januar–August an erster Stelle.

Was sollten Handschuheinkäufer bei der Nutzung eines Marktberichts überprüfen?

Einkäufer sollten für jede Zahl die Produktkategorie, den Zollcode, den Berichtszeitraum, die Einheit, den Zielmarkt und die Quellbehörde dokumentieren. Anschließend können sie die Marktdaten mit aktuellen Lieferantenangeboten, Produktspezifikationen, Qualitätsunterlagen, Lieferzeiten und Vertragsbedingungen vergleichen.

Fazit

Der Marktbericht zu Einmalhandschuhen für September 2026 vereint weltweite Handelsdaten bis Juni, US-Einfuhrstatistiken für Handschuhe bis Juli und chinesische Handschuhexportdaten bis August.

Chinas Exporte von Januar bis August stiegen bei PVC-Handschuhen, Medizinhandschuhen unter der HS-Position 40151200 und Handschuhen unter der HS-Position 40151900. Die regionalen Nachfragemuster unterschieden sich je nach Kategorie: Nordamerika hatte den größten Anteil an den PVC-Handschuhexporten, Europa führte bei den Medizinhandschuhen unter der HS-Position 40151200, und die Exporte von Handschuhen unter der HS-Position 40151900 verteilten sich auf Europa, Nordamerika, Japan, Südkorea und andere asiatische Märkte.

Medizinische Distributoren, Importeure und Einkaufsteams können diese Zahlen nach Produktkategorie, Zielmarkt, Einheit und Berichtszeitraum anwenden. Einkäufer, die Einmalhandschuhe prüfen, können die offiziellen Produktseiten von INTCO Medical besuchen und ihre Spezifikationen, Volumina, Verpackungsanforderungen und Dokumentationsbedürfnisse für den Zielmarkt übermitteln.

KontaktWhatsAppE-MailNach oben