Revue du marché des gants jetables de septembre 2026 : commerce mondial et exportations chinoises
Les données sur les gants jetables publiées en septembre 2026 couvrent plusieurs périodes de reportage. Les importations déclarées sous le code SH 401512 ont totalisé 25,92 milliards de dollars US de janvier à juin, en baisse de 2,9% sur un an. Les importations américaines de gants en nitrile et en latex ont atteint 69,18 milliards de pièces de janvier à juillet, en hausse de 9,4%. Les données douanières chinoises jusqu'à août font état d'une croissance des exportations depuis le début de l'année pour les gants en PVC, les gants à usage médical sous le code SH 40151200 et les gants sous le code SH 40151900.
Cette revue de marché examine la demande mondiale, les marchés d'exportation et les expéditions chinoises de gants par catégorie. L'analyse suit les périodes de reportage et les classifications de produits définis par les statistiques commerciales concernées.
Panorama de septembre 2026
Chiffres clés : les importations déclarées sous le code SH 401512 se sont élevées à 25,92 milliards de dollars US de janvier à juin 2026, en baisse de 2,9% sur un an. Les importations américaines de gants en nitrile et en latex ont atteint 69,18 milliards de pièces de janvier à juillet, en hausse de 9,4%. Les exportations chinoises de janvier à août ont atteint 66,77 milliards de gants en PVC, 57,17 milliards de pièces de gants à usage médical sous le code SH 40151200 et 23,96 milliards de pièces de gants sous le code SH 40151900.
Les chiffres suivants couvrent des périodes de reportage différentes et reflètent les statistiques commerciales les plus récentes disponibles pour chaque marché et catégorie de produits.
Indicateur | Période de reportage | Résultat |
Importations déclarées sous le code SH 401512 | Janvier–juin 2026 | 25,92 milliards de dollars US ; -2,9% sur un an |
Importations américaines de gants en nitrile et en latex | Janvier–juillet 2026 | 69,18 milliards de pièces ; +9,4% sur un an |
Exportations chinoises de gants en PVC | Janvier–août 2026 | 66,77 milliards de pièces ; +13,8% sur un an |
Exportations chinoises de gants à usage médical sous le code SH 40151200 | Janvier–août 2026 | 57,17 milliards de pièces ; +7,6% sur un an |
Exportations chinoises de gants sous le code SH 40151900 | Janvier–août 2026 | 23,96 milliards de pièces ; +9,5% sur un an |
Les données de septembre 2026 combinent des séries aux calendriers de publication différents. Les chiffres d'importations mondiales couvrent le premier semestre, les importations américaines vont jusqu'en juillet et les exportations douanières chinoises jusqu'en août.
Tendances des importations mondiales sous le code SH 401512
Selon les statistiques commerciales établies sous le code SH 401512 par le Centre du commerce international (ITC), la valeur des importations déclarées a atteint 25,92 milliards de dollars US de janvier à juin 2026, contre 26,68 milliards de dollars US sur la même période en 2025, soit une baisse de 2,9% sur un an. Les dix premiers pays importateurs ont représenté 70% de la valeur des importations déclarées.
Les États-Unis sont restés le premier marché importateur, même si la valeur de leurs importations a diminué sur un an. Le Brésil, le Japon et les Pays-Bas ont enregistré des hausses. L'Allemagne, le Royaume-Uni, la Turquie et la Pologne ont enregistré des baisses.
Les valeurs d'exportation des fournisseurs ont également varié selon les pays. De janvier à juin 2026, la Malaisie, la Chine et la Thaïlande ont toutes enregistré une croissance sur un an de la valeur déclarée de leurs exportations de gants. La Chine a affiché la plus forte progression parmi ces trois marchés. La valeur d'exportation de l'Indonésie a diminué, tandis que le Vietnam a enregistré une légère hausse.

Valeurs d’exportation de gants par pays, janvier–juin 2026 (millions de dollars US). Source : statistiques commerciales nationales officielles.
La comparaison 2023–2025 montre des tendances de valeur d'exportation différentes parmi les principaux pays producteurs. Les évolutions des valeurs d'exportation se sont accompagnées de différences de prix de marché, de capacités de production et de volumes d'expédition.
Les destinations d'exportation ont varié selon le pays producteur
La répartition des destinations de janvier à juin montre des concentrations régionales différentes parmi les principaux pays producteurs de gants :
Pays exportateur | Première région de destination | Part |
Chine | Europe | 66,9% |
Malaisie | Amérique du Nord | 51,9% |
Thaïlande | Amérique du Nord | 43,3% |
Indonésie | Amérique du Nord | 76,5% |
Vietnam | Amérique du Nord | 85,2% |
La structure exportatrice de la Chine était centrée sur l'Europe. La Malaisie et la Thaïlande ont maintenu une couverture régionale plus large, l'Amérique du Nord étant leur première destination. L'Indonésie et le Vietnam ont présenté une exposition plus forte au marché nord-américain.
Ces parts offrent aux équipes achats une vision par pays de l'exposition aux destinations lors de l'évaluation des origines d'approvisionnement et de la couverture régionale des approvisionnements.
Importations américaines de gants et mix de fournisseurs
Selon les statistiques commerciales de la Commission du commerce international des États-Unis (USITC), les importations américaines de gants en nitrile et en latex ont totalisé 69,18 milliards de pièces de janvier à juillet 2026, en hausse de 9,4% sur un an.
Les importations américaines de gants ont atteint 145,78 milliards de pièces en 2021, avant de reculer à 100,49 milliards en 2022 et 83,21 milliards en 2023. Elles se sont ensuite redressées à 104,75 milliards de pièces en 2024 et 108,97 milliards de pièces en 2025.
Structure des importations américaines par pays
Origine | Part de janvier–juillet 2026 |
Malaisie | 56,4% |
Thaïlande | 16,4% |
Vietnam | 13,4% |
Indonésie | 8,3% |
Chine | 2,4% |
Autres origines | 3,1% |
La Malaisie a fourni plus de la moitié des importations déclarées de gants en nitrile et en latex des États-Unis. La Thaïlande, le Vietnam et l'Indonésie représentaient ensemble 38,1% du marché.

Parts d’importation de gants en nitrile et en latex des États-Unis par pays d’origine, janvier–juillet 2026. Source : Commission du commerce international des États-Unis.
Le mix d'importations américain sert de référence pour comprendre la répartition des pays d'origine des fournisseurs. Les importateurs doivent également évaluer les spécifications produits, les tarifs applicables, les délais de livraison, la documentation réglementaire et la fiabilité des fournisseurs lors de la planification des achats.
Données d'exportation de gants chinoises jusqu'à août
Les données douanières chinoises jusqu'à août 2026 montrent une croissance sur un an pour les trois catégories de gants déclarées. Cependant, leurs performances export mensuelles en août ont varié selon la catégorie de produits.
Catégorie | Exportations d'août | Variation sur un an d'août | Exportations de janvier–août | Variation sur un an de janvier–août |
Gants en PVC | 8,65 milliards de pièces | +2,7% | 66,77 milliards de pièces | +13,8% |
Gants à usage médical sous le code SH 40151200 | 7,42 milliards de pièces | +5,1% | 57,17 milliards de pièces | +7,6% |
Gants sous le code SH 40151900 | 2,97 milliards de pièces | -2,6% | 23,96 milliards de pièces | +9,5% |
Les catégories d'exportation déclarées correspondent aux codes douaniers chinois 39262011 pour les gants en PVC, 40151200 pour les gants à usage médical et 40151900 pour la catégorie de gants associée. Les descriptions de produits suivent les classifications utilisées dans les données douanières sources.

Remarque : les libellés produits de ce graphique suivent la présentation de la source d'origine. Dans l'article, les catégories douanières sont décrites avec leurs codes correspondants : SH 40151200 pour les gants à usage médical et SH 40151900 pour la catégorie de gants associée. Le périmètre produit suit la classification douanière applicable.
Les exportations de gants en PVC ont atteint 66,77 milliards de pièces
La Chine a exporté 8,65 milliards de gants en PVC en août, en baisse de 1,37% par rapport à juillet et en hausse de 2,7% sur un an. Le volume de janvier à août a atteint 66,77 milliards de pièces, soit une croissance sur un an de 13,8%.
L'Amérique du Nord a représenté 45,7% des exportations de gants en PVC de la Chine en août. L'Asie hors Japon et Corée du Sud représentait 19,7%, le Japon et la Corée du Sud 15,7%, et l'Europe 12,2%.
Région | Juillet 2026 | Août 2026 |
Amérique du Nord | 43,8% | 45,7% |
Europe | 13,1% | 12,2% |
Japon et Corée du Sud | 20,6% | 15,7% |
Autres marchés asiatiques | 16,9% | 19,7% |
Amérique du Sud | 2,3% | 2,7% |
Océanie | 2,7% | 2,9% |
Afrique | 0,7% | 1,0% |
Les États-Unis sont restés la première destination. De janvier à août 2026, la Chine a exporté 27,207 milliards de gants en PVC vers ce pays, contre 24,884 milliards de pièces sur la même période de 2025.
Le Japon s'est classé deuxième avec 12,289 milliards de pièces. La France a enregistré une croissance sur un an de 44,4%, les Émirats arabes unis de 39,7% et la Russie de 31,5%.
Les statistiques commerciales montrent également que le prix moyen à l'exportation des gants en PVC chinois a augmenté jusqu'en juin avant de s'assouplir en juillet et en août. La moyenne d'août est restée supérieure au niveau correspondant de 2025.
L'Europe a représenté 63,6% des exportations de gants à usage médical sous le code SH 40151200
La Chine a exporté 7,42 milliards de pièces de gants à usage médical sous le code SH 40151200 en août, en hausse de 6,5% par rapport à juillet et de 5,1% sur un an. Les exportations de janvier à août ont atteint 57,17 milliards de pièces, en hausse de 7,6% par rapport à la période comparable de 2025.
L'Europe a représenté 63,6% des exportations d'août. L'Amérique du Nord représentait 13,0%, l'Amérique du Sud 7,6%, les autres marchés asiatiques 7,0%, l'Océanie 4,0%, le Japon et la Corée du Sud 3,3%, et l'Afrique 1,5%.
Région | Juillet 2026 | Août 2026 |
Europe | 71,3% | 63,6% |
Amérique du Nord | 8,1% | 13,0% |
Autres marchés asiatiques | 5,0% | 7,0% |
Amérique du Sud | 5,4% | 7,6% |
Océanie | 3,5% | 4,0% |
Japon et Corée du Sud | 5,4% | 3,3% |
Afrique | 1,3% | 1,5% |
L'Allemagne s'est classée première parmi les marchés de destination déclarés des gants à usage médical chinois sous le code SH 40151200, avec 7,79 milliards de pièces reçues de janvier à août 2026. Le Royaume-Uni a suivi avec 6,24 milliards de pièces.
Les exportations vers les États-Unis ont reculé de 30,9% sur un an. Le Japon a enregistré une croissance de 52,7%, le Royaume-Uni de 40,7%, les Pays-Bas de 30,2%, la Russie de 25,1% et l'Espagne de 21,4%.
Les dix principaux pays de destination ont représenté 66,4% des exportations de gants à usage médical chinois sous le code SH 40151200.
Les exportations de gants sous le code SH 40151900 se sont tassées en août
La Chine a exporté 2,97 milliards de pièces sous le code SH 40151900 en août 2026, en baisse de 8,9% par rapport à juillet et de 2,6% par rapport à août 2025. Les exportations de janvier à août ont totalisé 23,96 milliards de pièces, en hausse de 9,5% sur un an.
Les parts de destination d'août se répartissaient entre l'Europe à 27,2%, l'Amérique du Nord à 23,7%, le Japon et la Corée du Sud à 22,7%, et les autres marchés asiatiques à 14,4%.
Région | Juillet 2026 | Août 2026 |
Europe | 23,3% | 27,2% |
Amérique du Nord | 20,8% | 23,7% |
Japon et Corée du Sud | 26,8% | 22,7% |
Autres marchés asiatiques | 14,0% | 14,4% |
Amérique du Sud | 9,9% | 8,9% |
Océanie | 4,0% | 1,9% |
Afrique | 1,2% | 1,1% |
Le Japon s'est classé premier parmi les marchés de destination déclarés des gants sous le code SH 40151900. De janvier à août 2026, la Chine a exporté 5,28 milliards de pièces vers le Japon, soit une croissance sur un an de 73,2%.
Les exportations vers les Pays-Bas ont augmenté de 107,3%, vers l'Espagne de 60,3% et vers le Royaume-Uni de 42,7%. Les expéditions vers les États-Unis ont diminué de 10,6%.
La valeur unitaire d'exportation déclarée des gants en nitrile chinois a atteint 25,02 dollars US par boîte en juillet 2026, dans une tendance à la hausse au cours du premier semestre.
Considérations pour les achats
Les équipes achats peuvent utiliser cette revue de marché comme un élément daté pour la planification des catégories et des origines.
Définissez la catégorie de gants. Identifiez les besoins en gants PVC, nitrile médical, nitrile industriel, latex, latex synthétique ou PE.
Confirmez la spécification. Documentez la gamme de tailles, l'épaisseur, la couleur, la conception du poignet, la texture de surface, la poudre, l'usage prévu, l'emballage et les exigences du marché de destination.
Notez la période de reportage. Indiquez si la référence couvre janvier–juin, janvier–juillet ou janvier–août.
Examinez l'exposition aux destinations et aux origines. Comparez les parts d'exportation régionales avec les pays d'approvisionnement et les marchés clients du plan d'achat.
Vérifiez les conditions d'approvisionnement. Confirmez la capacité disponible, la quantité minimale de commande, le délai de livraison, la configuration d'emballage, les dossiers qualité, la traçabilité des lots et les procédures de gestion des changements.
Cette liste de contrôle relie les indicateurs sectoriels à une spécification d'achat concrète. Cette revue de marché ne fournit pas de chiffres de production au niveau des fournisseurs, de cotations en cours ni de prévisions de marché.
Portfolio de gants d'INTCO Medical
INTCO Medical et le site dédié de la société INTCO Gloves présentent des gants jetables pour les applications de santé, dentaires, de laboratoire, de transformation alimentaire, de nettoyage, de beauté, de tatouage et industrielles.
Le portfolio officiel comprend :
Gants en vinyle Synmax
Gants en PE
Gants ménagers et de sécurité au travail
INTCO Medical dispose d'une capacité de production annuelle de 107 milliards de gants jetables, dont 74 milliards de gants en nitrile et 33 milliards de gants en vinyle, et sert des clients dans plus de 150 pays et régions. Pour plus de détails sur les capacités de fabrication de gants de la société, consultez le Global Production & Supply Network.
Les acheteurs peuvent utiliser les pages produits pour identifier les catégories de gants pertinentes et demander directement à INTCO Medical les spécifications en vigueur, les échantillons, les certificats, les détails d'emballage, les quantités commandées, les délais et les conditions commerciales.
Foire aux questions
Quelle était la valeur des importations mondiales déclarées sous le code SH 401512 au premier semestre 2026 ?
Les statistiques commerciales enregistrent des importations déclarées sous le code SH 401512 de 25,92 milliards de dollars US de janvier à juin 2026, en baisse de 2,9% par rapport à la période correspondante de 2025. La série cite le Centre du commerce international. Les États-Unis sont restés le premier marché importateur, et les dix premiers pays ont représenté 70% de la valeur des importations déclarées.
Combien de gants la Chine a-t-elle exportés en août 2026 ?
En août 2026, la Chine a exporté 8,65 milliards de gants en PVC, 7,42 milliards de pièces de gants à usage médical sous le code SH 40151200 et 2,97 milliards de pièces sous le code SH 40151900. Les totaux de janvier à août ont atteint respectivement 66,77 milliards, 57,17 milliards et 23,96 milliards de pièces. Chaque chiffre utilise le code douanier correspondant à cette catégorie dans les données douanières sources.
Les importations américaines de gants en nitrile et en latex ont-elles augmenté en 2026 ?
Les statistiques commerciales de la Commission du commerce international des États-Unis montrent 69,18 milliards de pièces d'importations combinées de gants en nitrile et en latex de janvier à juillet 2026, en hausse de 9,4% sur un an. La Malaisie représentait 56,4% de la répartition des origines déclarées, suivie de la Thaïlande à 16,4% et du Vietnam à 13,4%.
Quelle région a acheté la plus grande part des gants à usage médical chinois sous le code SH 40151200 ?
L'Europe a représenté 63,6% des exportations de gants à usage médical chinois sous le code SH 40151200 en août 2026. L'Amérique du Nord représentait 13,0%, l'Amérique du Sud 7,6% et les autres marchés asiatiques 7,0%. L'Allemagne s'est classée première parmi les pays de destination pour la période de janvier à août.
Que doivent vérifier les acheteurs de gants lorsqu'ils utilisent une revue de marché ?
Les acheteurs doivent consigner pour chaque chiffre la catégorie de produit, le code douanier, la période de reportage, l'unité, le marché de destination et l'organisme source. Ils peuvent ensuite comparer les données de marché avec les cotations actuelles des fournisseurs, les spécifications produits, les documents qualité, les délais et les conditions contractuelles.
Conclusion
La revue du marché des gants jetables de septembre 2026 réunit les données du commerce mondial jusqu'en juin, les statistiques d'importation américaines de gants jusqu'en juillet et les données d'exportation de gants chinoises jusqu'en août.
Les exportations chinoises de janvier à août ont augmenté pour les gants en PVC, les gants à usage médical sous le code SH 40151200 et les gants sous le code SH 40151900. Les schémas de demande régionale ont varié selon la catégorie : l'Amérique du Nord a représenté la plus grande part des exportations de gants en PVC, l'Europe a mené pour les gants à usage médical sous le code SH 40151200, et les exportations de gants sous le code SH 40151900 se sont réparties entre l'Europe, l'Amérique du Nord, le Japon, la Corée du Sud et d'autres marchés asiatiques.
Les distributeurs médicaux, les importateurs et les équipes achats peuvent appliquer ces chiffres par catégorie de produit, destination, unité et période de reportage. Les acheteurs qui évaluent des options de gants jetables peuvent consulter les pages produits officielles d'INTCO Medical et soumettre leurs spécifications, volumes, exigences d'emballage et besoins documentaires pour leur marché de destination.






























































