Revisión del mercado de guantes desechables de septiembre de 2026: comercio mundial y exportaciones de China
Los datos de guantes desechables publicados en septiembre de 2026 abarcan varios periodos de reporte. Las importaciones reportadas bajo el código HS 401512 totalizaron US$25,92 mil millones de enero a junio, una caída del 2,9% interanual. Las importaciones de guantes de nitrilo y látex de EE. UU. alcanzaron 69,18 mil millones de piezas de enero a julio, un aumento del 9,4%. Los datos aduaneros de China hasta agosto registran crecimiento interanual de las exportaciones de guantes de PVC, guantes de uso médico bajo el código HS 40151200 y guantes bajo el código HS 40151900.
Esta revisión de mercado examina la demanda mundial, los mercados de exportación y los envíos chinos de guantes por categoría. El análisis sigue los periodos de reporte y las clasificaciones de producto establecidos en las estadísticas comerciales correspondientes.
Panorama de septiembre de 2026
Cifras clave: Las importaciones reportadas bajo el código HS 401512 fueron de US$25,92 mil millones de enero a junio de 2026, un 2,9% menos interanual. Las importaciones de guantes de nitrilo y látex de EE. UU. alcanzaron 69,18 mil millones de piezas de enero a julio, un 9,4% más. Las exportaciones chinas de enero a agosto llegaron a 66,77 mil millones de guantes de PVC, 57,17 mil millones de piezas de guantes de uso médico bajo el código HS 40151200 y 23,96 mil millones de piezas de guantes bajo el código HS 40151900.
Las siguientes cifras cubren periodos de reporte distintos y reflejan las estadísticas comerciales más recientes disponibles para cada mercado y categoría de producto.
Indicador | Periodo de reporte | Resultado |
Importaciones reportadas bajo el código HS 401512 | Enero–junio de 2026 | US$25,92 mil millones; -2,9% interanual |
Importaciones de guantes de nitrilo y látex de EE. UU. | Enero–julio de 2026 | 69,18 mil millones de piezas; +9,4% interanual |
Exportaciones chinas de guantes de PVC | Enero–agosto de 2026 | 66,77 mil millones de piezas; +13,8% interanual |
Exportaciones chinas de guantes de uso médico bajo el código HS 40151200 | Enero–agosto de 2026 | 57,17 mil millones de piezas; +7,6% interanual |
Exportaciones chinas de guantes bajo el código HS 40151900 | Enero–agosto de 2026 | 23,96 mil millones de piezas; +9,5% interanual |
Los datos de septiembre de 2026 combinan series con calendarios de publicación distintos. Las cifras de importación mundial cubren el primer semestre del año, las de importación de EE. UU. llegan hasta julio y las exportaciones aduaneras de China hasta agosto.
Tendencias de importación mundial bajo el código HS 401512
Según las estadísticas comerciales compiladas bajo el código HS 401512 por el Centro de Comercio Internacional (ITC), el valor de importación reportado alcanzó US$25,92 mil millones de enero a junio de 2026, frente a US$26,68 mil millones en el mismo periodo de 2025, lo que representa una caída interanual del 2,9%. Los 10 principales países importadores concentraron el 70% del valor de importación reportado.
Estados Unidos siguió siendo el mayor mercado importador, aunque su valor de importación disminuyó interanualmente. Brasil, Japón y los Países Bajos registraron aumentos. Alemania, el Reino Unido, Turquía y Polonia registraron caídas.
Los valores de exportación de los proveedores también variaron por país. De enero a junio de 2026, Malasia, China y Tailandia registraron crecimiento interanual del valor de exportación de guantes reportado. China mostró el mayor aumento entre estos tres mercados. El valor de exportación de Indonesia disminuyó, mientras que Vietnam registró un leve aumento.

Valores de exportación de guantes por país, enero–junio de 2026 (millones de USD). Fuente: estadísticas comerciales nacionales oficiales.
La comparación 2023–2025 muestra tendencias de valor de exportación diferentes entre los principales países productores. Los cambios en los valores de exportación vinieron acompañados de diferencias en precios de mercado, capacidad de producción y volúmenes de envío.
Los destinos de exportación variaron según el país productor
La composición de destinos de enero a junio muestra concentraciones regionales distintas entre los principales países productores de guantes:
País exportador | Mayor región de destino | Participación |
China | Europa | 66,9% |
Malasia | América del Norte | 51,9% |
Tailandia | América del Norte | 43,3% |
Indonesia | América del Norte | 76,5% |
Vietnam | América del Norte | 85,2% |
La estructura exportadora de China se centró en Europa. Malasia y Tailandia mantuvieron una cobertura regional más amplia, con América del Norte como su mayor destino. Indonesia y Vietnam mostraron una mayor exposición al mercado norteamericano.
Estas participaciones ofrecen a los equipos de compras una vista por país de la exposición a destinos al evaluar orígenes de abastecimiento y cobertura regional de suministro.
Importaciones de guantes de EE. UU. y composición de proveedores
Según las estadísticas comerciales de la Comisión de Comercio Internacional de EE. UU. (USITC), las importaciones de guantes de nitrilo y látex de EE. UU. totalizaron 69,18 mil millones de piezas de enero a julio de 2026, un 9,4% más interanual.
Las importaciones de guantes de EE. UU. alcanzaron 145,78 mil millones de piezas en 2021, antes de descender a 100,49 mil millones en 2022 y 83,21 mil millones en 2023. Posteriormente se recuperaron hasta 104,75 mil millones de piezas en 2024 y 108,97 mil millones de piezas en 2025.
Estructura de las importaciones de EE. UU. por país
Origen | Participación de enero–julio de 2026 |
Malasia | 56,4% |
Tailandia | 16,4% |
Vietnam | 13,4% |
Indonesia | 8,3% |
China | 2,4% |
Otros orígenes | 3,1% |
Malasia suministró más de la mitad de las importaciones reportadas de guantes de nitrilo y látex de EE. UU. Tailandia, Vietnam e Indonesia representaron en conjunto el 38,1% del mercado.

Participaciones de importación de guantes de nitrilo y látex de EE. UU. por país de origen, enero–julio de 2026. Fuente: Comisión de Comercio Internacional de EE. UU.
La composición de importaciones de EE. UU. sirve de referencia para entender la distribución de orígenes de los proveedores. Los importadores también deben evaluar especificaciones de producto, aranceles aplicables, plazos de entrega, documentación regulatoria y confiabilidad del proveedor al planificar las compras.
Datos de exportación de guantes de China hasta agosto
Los datos aduaneros de China hasta agosto de 2026 muestran crecimiento interanual en las tres categorías de guantes reportadas. Sin embargo, su desempeño exportador mensual en agosto varió según la categoría de producto.
Categoría | Exportaciones de agosto | Variación interanual de agosto | Exportaciones de enero–agosto | Variación interanual de enero–agosto |
Guantes de PVC | 8,65 mil millones de piezas | +2,7% | 66,77 mil millones de piezas | +13,8% |
Guantes de uso médico bajo el código HS 40151200 | 7,42 mil millones de piezas | +5,1% | 57,17 mil millones de piezas | +7,6% |
Guantes bajo el código HS 40151900 | 2,97 mil millones de piezas | -2,6% | 23,96 mil millones de piezas | +9,5% |
Las categorías de exportación reportadas corresponden a los códigos aduaneros de China 39262011 para guantes de PVC, 40151200 para guantes de uso médico y 40151900 para la categoría de guantes relacionada. Las descripciones de producto siguen las clasificaciones utilizadas en los datos aduaneros de origen.

Nota: Las etiquetas de producto de este gráfico siguen la presentación de la fuente original. En el artículo, las categorías aduaneras se describen con sus códigos correspondientes: HS 40151200 para guantes de uso médico y HS 40151900 para la categoría de guantes relacionada. El alcance del producto sigue la clasificación aduanera aplicable.
Las exportaciones de guantes de PVC alcanzaron 66,77 mil millones de piezas
China exportó 8,65 mil millones de guantes de PVC en agosto, un 1,37% menos respecto a julio y un 2,7% más interanual. El volumen de enero a agosto alcanzó 66,77 mil millones de piezas, un crecimiento interanual del 13,8%.
América del Norte representó el 45,7% de las exportaciones de guantes de PVC de China en agosto. Asia excluyendo Japón y Corea del Sur representó el 19,7%, Japón y Corea del Sur el 15,7%, y Europa el 12,2%.
Región | Julio de 2026 | Agosto de 2026 |
América del Norte | 43,8% | 45,7% |
Europa | 13,1% | 12,2% |
Japón y Corea del Sur | 20,6% | 15,7% |
Otros mercados asiáticos | 16,9% | 19,7% |
América del Sur | 2,3% | 2,7% |
Oceanía | 2,7% | 2,9% |
África | 0,7% | 1,0% |
Estados Unidos siguió siendo el mayor destino. China exportó 27,207 mil millones de guantes de PVC a ese país de enero a agosto de 2026, frente a 24,884 mil millones de piezas en el mismo periodo de 2025.
Japón ocupó el segundo lugar con 12,289 mil millones de piezas. Francia registró un crecimiento interanual del 44,4%, los Emiratos Árabes Unidos del 39,7% y Rusia del 31,5%.
Las estadísticas comerciales también muestran que el precio promedio de exportación de los guantes de PVC de China subió hasta junio antes de moderarse en julio y agosto. El promedio de agosto se mantuvo por encima del nivel correspondiente de 2025.
Europa concentró el 63,6% de las exportaciones de guantes de uso médico bajo el código HS 40151200
China exportó 7,42 mil millones de piezas de guantes de uso médico bajo el código HS 40151200 en agosto, un 6,5% más respecto a julio y un 5,1% más interanual. Las exportaciones de enero a agosto alcanzaron 57,17 mil millones de piezas, un 7,6% más que en el periodo comparable de 2025.
Europa concentró el 63,6% de las exportaciones de agosto. América del Norte representó el 13,0%, América del Sur el 7,6%, otros mercados asiáticos el 7,0%, Oceanía el 4,0%, Japón y Corea del Sur el 3,3%, y África el 1,5%.
Región | Julio de 2026 | Agosto de 2026 |
Europa | 71,3% | 63,6% |
América del Norte | 8,1% | 13,0% |
Otros mercados asiáticos | 5,0% | 7,0% |
América del Sur | 5,4% | 7,6% |
Oceanía | 3,5% | 4,0% |
Japón y Corea del Sur | 5,4% | 3,3% |
África | 1,3% | 1,5% |
Alemania ocupó el primer lugar entre los mercados de destino reportados para los guantes de uso médico de China bajo el código HS 40151200, con 7,79 mil millones de piezas recibidas de enero a agosto de 2026. El Reino Unido siguió con 6,24 mil millones de piezas.
Las exportaciones a Estados Unidos cayeron un 30,9% interanual. Japón registró un crecimiento del 52,7%, el Reino Unido del 40,7%, los Países Bajos del 30,2%, Rusia del 25,1% y España del 21,4%.
Los 10 principales países de destino concentraron el 66,4% de las exportaciones de guantes de uso médico de China bajo el código HS 40151200.
Las exportaciones de guantes bajo el código HS 40151900 se moderaron en agosto
China exportó 2,97 mil millones de piezas bajo el código HS 40151900 en agosto de 2026, un 8,9% menos que en julio y un 2,6% menos que en agosto de 2025. Las exportaciones de enero a agosto totalizaron 23,96 mil millones de piezas, un 9,5% más interanual.
Las participaciones de destino de agosto se distribuyeron entre Europa con el 27,2%, América del Norte con el 23,7%, Japón y Corea del Sur con el 22,7%, y otros mercados asiáticos con el 14,4%.
Región | Julio de 2026 | Agosto de 2026 |
Europa | 23,3% | 27,2% |
América del Norte | 20,8% | 23,7% |
Japón y Corea del Sur | 26,8% | 22,7% |
Otros mercados asiáticos | 14,0% | 14,4% |
América del Sur | 9,9% | 8,9% |
Oceanía | 4,0% | 1,9% |
África | 1,2% | 1,1% |
Japón ocupó el primer lugar entre los mercados de destino reportados para los guantes bajo el código HS 40151900. China exportó 5,28 mil millones de piezas a Japón de enero a agosto de 2026, un crecimiento interanual del 73,2%.
Las exportaciones a los Países Bajos aumentaron un 107,3%, a España un 60,3% y al Reino Unido un 42,7%. Los envíos a Estados Unidos disminuyeron un 10,6%.
El valor unitario de exportación reportado de los guantes de nitrilo de China alcanzó US$25,02 por caja en julio de 2026, manteniendo una tendencia al alza durante el primer semestre del año.
Consideraciones de compra
Los equipos de compras pueden utilizar esta revisión de mercado como un insumo fechado para la planificación de categorías y orígenes.
Defina la categoría de guante. Identifique los requisitos de guantes de PVC, nitrilo médico, nitrilo industrial, látex, látex sintético o PE.
Confirme la especificación. Documente el rango de tallas, el espesor, el color, el diseño del puño, la textura de la superficie, la presencia de polvo, el uso previsto, el empaque y los requisitos del mercado de destino.
Registre el periodo de reporte. Indique si el punto de referencia cubre enero–junio, enero–julio o enero–agosto.
Revise la exposición a destinos y orígenes. Compare las participaciones de exportación regionales con los países de abastecimiento y los mercados de clientes del plan de compras.
Verifique las condiciones de suministro. Confirme la disponibilidad de capacidad, la cantidad mínima de pedido, el plazo de entrega, la configuración del empaque, los registros de calidad, la trazabilidad de lotes y los procedimientos de control de cambios.
Esta lista de verificación conecta los indicadores del sector con una especificación de compra real. Esta revisión de mercado no proporciona cifras de producción a nivel de proveedor, cotizaciones actuales ni previsiones de mercado.
Portafolio de guantes de INTCO Medical
INTCO Medical y el sitio web dedicado de la compañía, INTCO Gloves, presentan productos de guantes desechables para aplicaciones de salud, dental, laboratorio, procesamiento de alimentos, limpieza, belleza, tatuaje e industriales.
El portafolio oficial incluye:
Guantes de vinilo Synmax
Guantes de PE
Guantes para el hogar y la seguridad laboral
INTCO Medical cuenta con una capacidad de producción anual de 107 mil millones de guantes desechables, incluidos 74 mil millones de guantes de nitrilo y 33 mil millones de guantes de vinilo, y atiende a clientes en más de 150 países y regiones. Para más detalles sobre las capacidades de fabricación de guantes de la compañía, visite la Red Global de Producción y Suministro.
Los compradores pueden usar las páginas de producto para identificar las categorías de guantes pertinentes y solicitar directamente a INTCO Medical especificaciones vigentes, muestras, certificados, detalles de empaque, cantidades de pedido, plazos de entrega y condiciones comerciales.
Preguntas frecuentes
¿Cuál fue el valor de importación mundial reportado bajo el código HS 401512 en el primer semestre de 2026?
Las estadísticas comerciales registran importaciones reportadas bajo el código HS 401512 por US$25,92 mil millones de enero a junio de 2026, un 2,9% menos que en el mismo periodo de 2025. La serie cita al Centro de Comercio Internacional. Estados Unidos siguió siendo el mayor mercado importador, y los 10 principales países representaron el 70% del valor de importación reportado.
¿Cuántos guantes exportó China en agosto de 2026?
En agosto de 2026, China exportó 8,65 mil millones de guantes de PVC, 7,42 mil millones de piezas de guantes de uso médico bajo el código HS 40151200 y 2,97 mil millones de piezas bajo el código HS 40151900. Los totales de enero a agosto alcanzaron 66,77 mil millones, 57,17 mil millones y 23,96 mil millones de piezas, respectivamente. Cada cifra utiliza el código aduanero correspondiente a esa categoría en los datos aduaneros de origen.
¿Crecieron las importaciones de guantes de nitrilo y látex de EE. UU. en 2026?
Las estadísticas comerciales de la Comisión de Comercio Internacional de EE. UU. muestran 69,18 mil millones de piezas de importaciones combinadas de guantes de nitrilo y látex de enero a julio de 2026, un 9,4% más interanual. Malasia representó el 56,4% del origen reportado, seguida de Tailandia con el 16,4% y Vietnam con el 13,4%.
¿Qué región compró la mayor parte de los guantes de uso médico de China bajo el código HS 40151200?
Europa representó el 63,6% de las exportaciones de guantes de uso médico de China bajo el código HS 40151200 en agosto de 2026. América del Norte representó el 13,0%, América del Sur el 7,6% y otros mercados asiáticos el 7,0%. Alemania ocupó el primer lugar entre los países de destino del periodo de enero a agosto.
¿Qué deben verificar los compradores de guantes al usar una revisión de mercado?
Los compradores deben registrar la categoría de producto, el código aduanero, el periodo de reporte, la unidad, el mercado de destino y la agencia fuente de cada cifra. Así podrán comparar los datos de mercado con cotizaciones vigentes de proveedores, especificaciones de producto, documentos de calidad, plazos de entrega y condiciones contractuales.
Conclusión
La revisión del mercado de guantes desechables de septiembre de 2026 reúne los datos de comercio mundial hasta junio, las estadísticas de importación de guantes de EE. UU. hasta julio y los datos de exportación de guantes de China hasta agosto.
Las exportaciones chinas de enero a agosto aumentaron en guantes de PVC, guantes de uso médico bajo el código HS 40151200 y guantes bajo el código HS 40151900. Los patrones de demanda regional variaron por categoría: América del Norte concentró la mayor parte de las exportaciones de guantes de PVC, Europa lideró los guantes de uso médico bajo el código HS 40151200, y las exportaciones de guantes bajo el código HS 40151900 se distribuyeron entre Europa, América del Norte, Japón, Corea del Sur y otros mercados asiáticos.
Distribuidores médicos, importadores y equipos de compras pueden aplicar estas cifras por categoría de producto, destino, unidad y periodo de reporte. Los compradores que evalúen opciones de guantes desechables pueden visitar las páginas de producto oficiales de INTCO Medical y enviar sus especificaciones, volúmenes, requisitos de empaque y necesidades de documentación para el mercado de destino.






























































