2026年9月 使い捨て手袋市場レビュー:世界貿易と中国輸出

出典: INTCO Medical|2026年11月07日

2026年9月に公開された使い捨て手袋データは、複数の集計期間を対象としています。HSコード401512の報告ベースの輸入額は1〜6月に259.2億米ドルとなり、前年同期比で2.9%減少しました。米国のニトリル・ラテックス手袋の輸入は1〜7月に691.8億個に達し、9.4%増加しました。中国の8月までの通関データでは、PVC手袋、HSコード40151200の医療用手袋、HSコード40151900の手袋のいずれも年初来の輸出が増加しています。

本マーケットレビューは、世界の需要、輸出市場、および中国のカテゴリー別手袋出荷状況を取り上げます。分析は、各貿易統計に規定された集計期間と製品分類に従っています。

2026年9月 概況

主要数値: HSコード401512の報告ベースの輸入額は2026年1〜6月に259.2億米ドルとなり、前年同期比2.9%減少しました。米国のニトリル・ラテックス手袋の輸入は1〜7月に691.8億個で、9.4%増加しました。中国の1〜8月の輸出は、PVC手袋667.7億個、HSコード40151200の医療用手袋571.7億個、HSコード40151900の手袋239.6億個に達しました。

以下の数値は市場・製品カテゴリーごとに集計期間が異なり、それぞれ利用可能な最新の貿易統計を反映しています。

指標

集計期間

結果

HSコード401512の報告ベース輸入額

2026年1〜6月

259.2億米ドル(前年比-2.9%)

米国のニトリル・ラテックス手袋輸入

2026年1〜7月

691.8億個(前年比+9.4%)

中国のPVC手袋輸出

2026年1〜8月

667.7億個(前年比+13.8%)

中国のHSコード40151200医療用手袋の輸出

2026年1〜8月

571.7億個(前年比+7.6%)

中国のHSコード40151900の手袋の輸出

2026年1〜8月

239.6億個(前年比+9.5%)

2026年9月データは公表時期の異なる複数の統計系列を組み合わせています。世界の輸入は上半期、米国の輸入は7月まで、中国税関の輸出は8月までを対象としています。

HSコード401512における世界の輸入動向

国際貿易センター(ITC)のHSコード401512に基づく貿易統計によれば、報告ベースの輸入額は2026年1〜6月に259.2億米ドルとなり、2025年同期の266.8億米ドルから前年比2.9%減少しました。上位10か国が報告ベースの輸入額の70%を占めました。

米国が最大の輸入市場であり続けたものの、輸入額は前年比で減少しました。ブラジル、日本、オランダは増加、ドイツ、英国、トルコ、ポーランドは減少を記録しました。

輸出国別の輸出額にも差が見られました。2026年1〜6月、マレーシア、中国、タイはいずれも報告ベースの手袋輸出額で前年比増加となり、この3か国の中では中国の伸びが最大でした。インドネシアは減少、ベトナムは小幅な増加となりました。

2026年1〜6月の国・地域別手袋輸出額の棒グラフ:マレーシア1,230百万米ドル(+4.4%)、中国740百万米ドル(+13.4%)、タイ440百万米ドル(+1.3%)、インドネシア180百万米ドル(-13.5%)、ベトナム83百万米ドル(+4.9%)。出典:各国統計機関の公式貿易統計。

2026年1〜6月の国・地域別手袋輸出額(100万米ドル)。出典:各国統計機関の公式貿易統計。

2023〜2025年の比較から、主要生産国間で輸出額の動向が異なることが分かります。輸出額の変化には、市場価格、生産能力、出荷量の違いが伴いました。

輸出先は生産国によって異なる

1〜6月の輸出先構成は、主要手袋生産国ごとに異なる地域的集中を示しています:

輸出国

最大の輸出先地域

シェア

中国

ヨーロッパ

66.9%

マレーシア

北米

51.9%

タイ

北米

43.3%

インドネシア

北米

76.5%

ベトナム

北米

85.2%

中国の輸出構造はヨーロッパに集中していました。マレーシアとタイはより広い地域カバーを維持し、最大の輸出先は北米でした。インドネシアとベトナムは北米市場への依存が高い結果となりました。

これらのシェアは、調達先と地域供給カバーを評価する際に、調達チームへ国別の輸出先エクスポージャーの視点を提供します。

米国の手袋輸入と供給国構成

米国国際貿易委員会(USITC)の貿易統計によれば、2026年1〜7月の米国のニトリル・ラテックス手袋の輸入合計は691.8億個で、前年比9.4%増加しました。

米国の手袋輸入は2021年に1,457.8億個に達し、2022年に1,004.9億個、2023年に832.1億個へ減少しました。その後回復し、2024年に1,047.5億個、2025年に1,089.7億個となりました。

国別の米国輸入構成

原産国

2026年1〜7月のシェア

マレーシア

56.4%

タイ

16.4%

ベトナム

13.4%

インドネシア

8.3%

中国

2.4%

その他の原産国

3.1%

マレーシアが報告ベースの米国ニトリル・ラテックス手袋輸入の半分以上を供給しました。タイ、ベトナム、インドネシアを合わせると市場の38.1%を占めました。

2026年1〜7月の米国の手袋輸入ソースの棒グラフ:マレーシア56.4%、タイ16.4%、ベトナム13.4%、インドネシア8.3%、中国2.4%、その他3.1%。脇の折れ線グラフは、中国のシェアが2023年の33.1%から2026年1〜7月の2.4%へ低下したことを示します。出典:米国国際貿易委員会。

2026年1〜7月の米国のニトリル・ラテックス手袋輸入シェア(原産国別)。出典:米国国際貿易委員会。

米国の輸入構成は、供給国の分布を理解する上での参考になります。輸入業者は調達計画において、製品仕様、適用関税、納期、規制文書、サプライヤーの信頼性も併せて評価する必要があります。

8月までの中国手袋輸出データ

2026年8月までの中国税関データは、報告されている3つの手袋カテゴリーすべてで前年比増加を示しています。ただし、8月単月の輸出実績は製品カテゴリーによって異なりました。

カテゴリー

8月輸出

8月前年比

1〜8月輸出

1〜8月前年比

PVC手袋

86.5億個

+2.7%

667.7億個

+13.8%

HSコード40151200の医療用手袋

74.2億個

+5.1%

571.7億個

+7.6%

HSコード40151900の手袋

29.7億個

-2.6%

239.6億個

+9.5%

報告された輸出カテゴリーは、PVC手袋が中国税関コード39262011、医療用手袋が40151200、関連手袋カテゴリーが40151900に対応します。製品記述は元となる通関データで使用されている分類に従います。

2026年1〜8月の中国の手袋輸出比較:ビニール手袋、医療ニトリル手袋、および出典図表の産業用手袋カテゴリーの輸出量と前年比伸び率。産業用手袋カテゴリーの製品範囲は確認が必要です。

注:このチャートの製品ラベルは原本の表記に従っています。本文では税関カテゴリーを対応するコードで記載しています:医療用手袋はHS 40151200、関連手袋カテゴリーはHS 40151900。製品範囲は適用される税関分類に従います。

PVC手袋輸出、667.7億個に達する

中国は8月に86.5億個のPVC手袋を輸出し、前月比で1.37%減、前年比で2.7%増となりました。1〜8月の累計は667.7億個に達し、前年比13.8%の伸びを示しました。

8月のPVC手袋輸出に占める北米の割合は45.7%でした。日本・韓国を除くアジアが19.7%、日本・韓国が15.7%、ヨーロッパが12.2%でした。

地域

2026年7月

2026年8月

北米

43.8%

45.7%

ヨーロッパ

13.1%

12.2%

日本・韓国

20.6%

15.7%

その他のアジア市場

16.9%

19.7%

南米

2.3%

2.7%

オセアニア

2.7%

2.9%

アフリカ

0.7%

1.0%

最大の輸出先は米国であり続けました。2026年1〜8月に中国から米国へは272.07億個のPVC手袋が輸出され、2025年同期の248.84億個を上回りました。

日本は2位で122.89億個でした。フランスは前年比44.4%増、アラブ首長国連邦は39.7%増、ロシアは31.5%増となりました。

貿易統計によれば、中国のPVC手袋の平均輸出単価は6月まで上昇し、7月と8月は軟化しました。ただし8月の平均は2025年同期の水準を上回って維持されました。

HSコード40151200の医療用手袋輸出の63.6%をヨーロッパが占める

中国は8月にHSコード40151200の医療用手袋を74.2億個輸出し、前月比6.5%増、前年比5.1%増となりました。1〜8月の輸出は571.7億個に達し、2025年同期比7.6%増でした。

8月の輸出に占めるヨーロッパの割合は63.6%でした。北米が13.0%、南米が7.6%、その他のアジア市場が7.0%、オセアニアが4.0%、日本・韓国が3.3%、アフリカが1.5%でした。

地域

2026年7月

2026年8月

ヨーロッパ

71.3%

63.6%

北米

8.1%

13.0%

その他のアジア市場

5.0%

7.0%

南米

5.4%

7.6%

オセアニア

3.5%

4.0%

日本・韓国

5.4%

3.3%

アフリカ

1.3%

1.5%

中国のHSコード40151200医療用手袋の報告された輸出先市場で、ドイツが1位となり、2026年1〜8月に77.9億個を受入れました。以下、英国が62.4億個で続きました。

対米輸出は前年比で30.9%減少しました。日本は52.7%増、英国は40.7%増、オランダは30.2%増、ロシアは25.1%増、スペインは21.4%増となりました。

上位10輸出先国で、中国のHSコード40151200医療用手袋輸出の66.4%を占めました。

HSコード40151900の手袋輸出、8月は減速

中国は2026年8月にHSコード40151900の手袋を29.7億個輸出し、7月比で8.9%減、2025年8月比で2.6%減となりました。1〜8月の累計輸出は239.6億個で、前年比9.5%増でした。

8月の輸出先シェアは、ヨーロッパ27.2%、北米23.7%、日本・韓国22.7%、その他のアジア市場14.4%に分散しました。

地域

2026年7月

2026年8月

ヨーロッパ

23.3%

27.2%

北米

20.8%

23.7%

日本・韓国

26.8%

22.7%

その他のアジア市場

14.0%

14.4%

南米

9.9%

8.9%

オセアニア

4.0%

1.9%

アフリカ

1.2%

1.1%

HSコード40151900の手袋の報告された輸出先市場で日本が1位となりました。2026年1〜8月に中国から日本へは52.8億個が輸出され、前年比73.2%の伸びとなりました。

オランダ向け輸出は107.3%増、スペインは60.3%増、英国は42.7%増となりました。対米出荷は10.6%減少しました。

中国の報告ベースのニトリル手袋輸出単価は、2026年7月に1箱あたり25.02米ドルに達し、上半期を通じて上昇基調を維持しました。

調達時の考慮点

調達チームは、本マーケットレビューをカテゴリーおよび調達先計画の日付付きインプットとして活用できます。

手袋カテゴリーを定める。 PVC、医療ニトリル、産業ニトリル、ラテックス、合成ラテックス、PEなど、必要な手袋の種類を特定します。

仕様を確定する。 サイズ範囲、厚み、色、カフ設計、表面質、パウダーの有無、用途、包装、輸出先市場の要件を文書化します。

集計期間を記録する。 比較対象が1〜6月、1〜7月、1〜8月のいずれを指すのかを明示します。

輸出先と調達先のエクスポージャーを確認する。 地域別輸出シェアを、購買計画にある調達国と顧客市場と照らし合わせます。

供給条件を確認する。 供給可能能力、最低注文数量、納期、包装仕様、品質記録、ロットトレーサビリティ、変更管理手順を確認します。

このチェックリストは、業界指標と実際の購入仕様を結び付けます。本マーケットレビューは、サプライヤーレベルの生産数値、現在の見積り、市場予測は提供していません。

INTCO Medicalの手袋ポートフォリオ

INTCO Medicalと専門サイトINTCO Glovesでは、医療、歯科、検査室、食品加工、クリーニング、ビューティー、タトゥー、産業用途向けの使い捨て手袋製品を紹介しています。

公式ポートフォリオには以下が含まれます:

ニトリル手袋

ラテックス手袋

合成ラテックス手袋

ビニール手袋

Synmaxビニール手袋

PE手袋

家庭用・作業安全用手袋

INTCO Medicalは、ニトリル手袋740億個、ビニール手袋330億個を含む年間1,070億個の使い捨て手袋生産能力を有し、150以上の国・地域のお客様に製品を提供しています。同社の手袋製造能力の詳細は、グローバル生産・サプライネットワークをご覧ください。

製品ページから対象となる手袋カテゴリーを絞り込み、最新の仕様、サンプル、証明書、包装詳細、発注数量、納期、商務条件をINTCO Medicalに直接ご依頼いただけます。

よくある質問

2026年上半期のHSコード401512の報告ベース世界輸入額はいくらですか?

貿易統計によると、HSコード401512の報告ベース輸入額は2026年1〜6月に259.2億米ドルで、2025年同期比2.9%減でした。この系列は国際貿易センターを引用しています。米国が最大の輸入市場であり続け、上位10か国が報告ベースの輸入額の70%を占めました。

中国は2026年8月に何個の手袋を輸出しましたか?

2026年8月、中国はPVC手袋86.5億個、HSコード40151200の医療用手袋74.2億個、HSコード40151900の手袋29.7億個を輸出しました。1〜8月の累計はそれぞれ667.7億個、571.7億個、239.6億個です。各数値は元の通関データでそのカテゴリーに対応する税関コードを使用しています。

2026年、米国のニトリル・ラテックス手袋輸入は増加しましたか?

米国国際貿易委員会の貿易統計によると、2026年1〜7月のニトリル・ラテックス手袋の輸入合計は691.8億個で、前年比9.4%増でした。報告された原産国構成ではマレーシアが56.4%で最大、以下タイ16.4%、ベトナム13.4%と続きました。

中国のHSコード40151200医療用手袋を最も多く購入した地域はどこですか?

2026年8月、中国のHSコード40151200医療用手袋輸出の63.6%をヨーロッパが占めました。北米13.0%、南米7.6%、その他のアジア市場7.0%が続きました。1〜8月の輸出先国ではドイツが1位でした。

マーケットレビューを利用する際、手袋の購買担当者は何を確認すべきですか?

各数値について、製品カテゴリー、税関コード、集計期間、単位、輸出先市場、公表機関を記録してください。その上で、市場データをサプライヤーの最新見積り、製品仕様、品質文書、納期、契約条件と比較できます。

まとめ

2026年9月の使い捨て手袋マーケットレビューは、6月までの世界貿易データ、7月までの米国の手袋輸入統計、8月までの中国手袋輸出データをまとめました。

中国の1〜8月の輸出は、PVC手袋、HSコード40151200の医療用手袋、HSコード40151900の手袋のすべてで増加しました。地域別の需要パターンはカテゴリーごとに異なり、PVC手袋は北米が最大のシェア、HSコード40151200の医療用手袋はヨーロッパが首位、HSコード40151900の手袋はヨーロッパ、北米、日本、韓国、その他のアジア市場に分散しました。

医療流通業者、輸入業者、調達チームは、これらの数値を製品カテゴリー、輸出先、単位、集計期間ごとに活用できます。使い捨て手袋の選択肢を検討する購買担当者は、INTCO Medicalの公式製品ページから、仕様、数量、包装要件、輸出先市場の書類要件をご提出ください。

お問い合わせWhatsAppメールページ上部へ戻る